2018年7月7日からリニューアル作業を行っています

食材

食材

大粒あさりのお取り寄せが届いたので食べた感想

ぐるなび食市場のモニターで、大粒あさりが届きました。 生きているあさりが自宅に届いたのははじめてのことでしたが、お取り寄せもできること...
箱買いみかん

文旦の皮むき道具「ムッキーちゃん」を使った感想

ムッキーちゃんという便利グッズを使っています。 今までは、文旦などの柑橘類の外皮は、包丁を使ってわざわざむいていましたが、ムッ...
食材

カレーのスパイス5種類を試せるおもしろそうなセット

楽天市場のグルメカテゴリを徘徊していて、面白そうだから買ったもの。 カレーのスパイス5種類と、すり鉢のセットです。 私は、今まさ...
箱買いみかん

広島の大長みかんを楽天市場で箱買い

広島産のみかんとかあるかな?と思い、楽天市場を検索していたら、「大長みかん」というのを見つけたので通販でお取り寄せしました。 広島...
食材

おかん、新巻鮭が届いてすごく嬉しいけど大変だよ

私の母が、私のことを考えて贈ってくれるものが毎回素敵で困っちゃいます。 毎年お歳暮の季節になると、気合の入った贈り物を母が贈ってくれるので...
箱買いみかん

楽天でみかん箱買い3箱目は、和歌山伊藤農園のこつぶちゃん♪

みかんの消費スピードがはやいような気がしますが、今年3箱目の箱買いみかんは、和歌山の伊藤農園の有田みかんこつぶちゃんを5キロ買いました。 ...
食材

青森県産の小玉サンふじを楽天で箱買いした

寒くなってきました。この季節、娘が食べるかな?と思って、りんごを箱買いしました。楽天イーグルスセールをしていたので楽天市場を見ている時に...
箱買いみかん

楽天でみかん箱買い2箱目は、訳あり愛媛西宇和産みかんを購入

今年も通販でみかんを箱買いしています。2店目は、楽天市場のを利用しました。 私が買ったのは、訳あり愛媛西宇和産みかん5kgです。自宅用...
箱買いみかん

みかん箱買い10キロ目。愛媛県産吉田みかんを購入(2013年)

今年はちょっと出遅れたか?「こたつにみかん」のフレーズを思い浮かべる11月下旬。この季節、みかんを箱買いすべき季節です。 寒く...
スプラウト栽培

バジルを育てることができる、栽培キット

気温が高くなってきたので、スプラウト栽培や家庭菜園(ベランダ菜園とかキッチン菜園)がやりたくなります。夏だと成長も早いと感じますが、水やりも...
食材

はごろもの赤飯用あずき(缶タイプ)で赤飯を作ってみました

はごろもの缶詰タイプのお赤飯の素です。 こちらも、井村屋のお赤飯の素と一緒に、母からおくられてきたもの。
食材

井村屋のお赤飯の素、炊飯器でたきこみご飯のようにお赤飯ができる

実家の母が、もち米と一緒に、井村屋のお赤飯の素をおくってきてくれました。 どうやら、炊き込みご飯の素のように、炊飯ジャーでお赤飯を作るよう...
箱買いみかん

今年は文旦を満喫できて幸せ

今年は、文旦(ぶんたん)を20キロ通販で注文しました。 四国に住んでいると比較的手軽に手に入る文旦。 京都だと近所で売ってはいて...
箱買いみかん

お取り寄せ♪愛媛県産の訳あり文旦10キロ箱買いリピート

文旦(ブンタン)を箱買いして、毎日満喫しています。 楽天市場の愛媛みかんとギフトのこだわり王国で文旦10kgを通販して美味しか...
箱買いみかん

愛媛県産の文旦10キロを通販で取り寄せ。皮をむくのは大変だけど剥きやすい

私はみかん好きで「2月なので文旦をお腹いっぱい食べたい」という欲望を満たすため、土佐文旦を10キロお取り寄せしました。 文旦(...
箱買いみかん

ポンジュースはオレンジミカンジュース

みかん好きの人は、オレンジジュースも好きですか? 紙パックのオレンジジュースをコンビニに買っていたところ、ふとポンジュースを思い出しました...
食材

キッコーマンしぼりたて生しょうゆのパッケージは何がスゴイのか?

キッコーマンのしぼりたて生しょうゆは、パッケージがなにか違うらしいと聞いて、卓上ボトルの使い心地が気になってスーパーで購入しました。 ...
わが家の食卓コラム

ゆずぽん酢は高知馬路村の「ゆずの村」がおすすめ

ポン酢好きの私が気に入っている、ゆずポン酢。 高知の馬路村(ウマジムラ)の、ぽん酢しょうゆ・ゆずの村。 私はこのポン酢は...
食材

市販のえのき氷を食べた感想(ここさちのえのき氷)

えのき氷って自宅で作れるんだと言うのを知ったのですが、やはり作りませんでした。 えのき氷ってどんな味がするんだろうな・・・と思っていたとこ...
はじめての食材

はじめての「ヤーコン」きんぴらに

スーパーでパワープッシュされていた、北海道産のヤーコン。 見た目、サツマイモっぽいような感じで、1本398円で売られていました。 どんな味...